Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

Гром Победы Бессмертного полка

Материалы смотров-конкурсов

Суворов

Актуальный материал 

«Видимо, просто пришло время Суворова...»

Беседа с председателем КРОД в поддержку прославления А.В. Суворова в лике святых Русской православной церкви «Суворовское движение»
К.В. Кудиновым.

 

"Суворовский" календарь на 2017 год

Суворовский календарь на 2017 год

Монография "Азовская икона Божией Матери"

Скачать монографию "Азовская икона Божией Матери"Скачать монографию "Азовская икона Божией Матери"

2 января - день поминовения святого праведного Иоанна Кронштадтского. 2 января 1909 года (20 декабря 1908 г. по ст.ст.)



 

Казак без веры - не казак!


Патриарх Кирилл видит в казаках «авангард православного воинства»

Патриарх и казаки


Павел ХаритонинПавел Харитонин

Павел Харитонин
автор и исполнитель, кубанский казак


 

 Книга Русанова Е.А. "Пробуждение голоса" 

СкачатьСкачать


 

 Кронид Обойщиков

Перейти на страницу автораПерейти на страницу автора


 

Приложения к газете "Суворовскiй редутъ"

СкачатьСкачать

СкачатьСкачать

Памятные Суворовские даты

 

 

В этот день генералиссимус А.В. Суворов:

 

 

Январь


  

1 января 1745 г. - записан в 8-ю роту лейб-гвардии Семёновского полка.

1 января 1748 г. - начал действительную службу в качестве капрала в Семеновском полку.

1 (12) января 1770 г. – производство А.В. Суворова в чин генерал-майора.

1 января 1795 г. - повелено сенату изготовить похвальную грамоту с изложением заслуг А.В. Суворова в польской кампании.

6 января 1787 г. - назначен командующим Кременчугской дивизией.

6 января 1795 г. - назначен командующим всеми русскими войсками в Польше.

8 января 1792 г. - назначен главнокомандующим Финлянд ской дивизией, Роченсальмским портом и Саймской флотилией.

16 января 1774 г. - женился в Москве на княжне Варваре Ивановне Прозоровской.

17 января 1756 г. - произведен в обер-квартирмейстеры капитанского ранга для наблюдения за провиантскими магазина ми в Новгородской губернии.

27 января 1797 г. - отстранен от командования Екатеринославской дивизией.

 

Февраль


  

1 февраля 1800 г. - отвел русскую армию в Краков.

2 февраля 1791 г. - командирован из действующей армии в Санкт- Петербург.

3 февраля 1800 г. - сдал командование армией генерал-по ручику А. Г. Розенбергу и выехал в Кобрин.

4 февраля 1757 г. - зачислен в Куринский пехотный полк.

4 февраля 1799 г. - получил приглашение Павла 1 приехать в Санкт-Петербург.

6(17) февраля 1797 г. – увольнение в отставку императором Павлом I.

7 февраля 1800 г. - награжден баварским орденом Святого Губерта.

9 февраля 1799 г. - вновь зачислен на службу в чине гене рал-фельдмаршала.

13 февраля 1799 г. - награжден орденом Святого Иоанна Иерусалимского большого креста.

13 февраля 1800 г. - награжден французскими королевскими орденами Богородицы Кармельской и Святого Лазаря.

25 февраля 1760 г. - возвращен по личному желанию в Ка занский пехотный полк в действующую армию.

 

Март


  

1 марта 1799 г. - Назначен главнокомандующим союзной русско-австрийской армией в Италии.

9 марта 1752 г. – А.В. Суворов командирован в Вену с депешами.

17 (28) марта 1774 г. – А.В. Суворов произведён в генерал-поручики.

23 марта 1778 г. - назначен командующим войсками в Крыму и на Кубани.

24 марта 1787 г. - назначен командиром части войск, рас положенных на польской границе.

25 марта 1791 г. - пожалован подполковником лейб-гвардии Преображенского полка за взятие крепости Измаил; решено выбить в его честь медаль; сенату повелено составить похвальную грамоту с перечислением его подвигов.

 

Апрель


  

3 апреля 1799 г. - прибыл к русской армии в Верону.

4 апреля 1773 г. - переведен (согласно его желанию) в l-ю армию под командованием генерал-фельдмаршала П. А. Румян цева-Задунайского.

6 апреля 1763 г. - переведен в Суздальский пехотный полк.

10 апреля 1799 г. - взял штурмом крепость Брешиа.

14 апреля 1799 г. - назначен генерал-фельдмаршалом авст рийской армии.

15 (26) апреля 1772 г. – капитуляция перед русскими войсками под началом А.В. Суворова краковского гарнизона.

16-17 апреля 1799 г. - одержал победу в сражении на реке Адде.

17 апреля 1799 г. - занял столицу Ломбардии город Милан.

25 апреля 1747 г. - произведен в капралы.

25 апреля 1754 г. - выпущен из гвардии поручиком с на значением в Ингерманландский пехотный полк.

25 апреля 1791 г. - командирован в Финляндию для укрепле ния русоко-шведской границы.

26 апреля 1780 г. - назначен командующим Казанской дивизией.

 

Май


  

5 мая 1797 г. - сослан в село Кончанское Новгородской губернии под надзор полиции.

6 (18) мая 1800 г. – кончина А.В. Суворова.

10 мая 1773 г. - взял город Туртукай после первого поиска за Дунай.

12 мая 1771 г. - одержал победу в сражении при Ландс кроне.

12 мая 1772 г. - пожаловано 1000 червонцев, a нa войско его - 10000 рублей за взятие Краковского замка.

12 мая 1800 г.- А.В. Суворов похоронен в Благовещенской церкви Алек сандро-Невской лавры.

14 мая 1799 г. - награжден перстнем с портретом императора Павла I.

15 (26) мая 1769 г. – А.В. Суворов назначается командиром бригады из Смоленского, Суздальского и Нижегородского мушкетёрских полков и направляется в Польшу для участия в военных действиях против войск шляхетской Барской конфедерации.

16 мая 1799 г. - взял столицу Пьемонта город Турин.

22 мая 1771 г. - одержал победу в сражении при Замостье.

 

Июнь


  

4 июня 1793 г. - начал руководство работами по постройке оборонительных и портовых сооружений в Гаджибее (Одессе).

6 июня 1799 г. - одержал победу на реке Тидоне.

7 июня 1799 г. - одержал победу над французской армией на реке Треббии.

8 июня 1751 г. - произведен в сержанты.

8 июня 1799 г. - одержал победу на реке Нур.

10(21) июня 1774 г. – участие А.В. Суворова в сражении у Козлуджи, победа русских войск.

10 июня 1787 г. - назначен начальником Кинбурнского от ряда армии генерал-фельдмаршала Г. А. Потемкина.

17 июня 1773 г. - разгромил турецкий укрепленный лагерь у Туртукая (второй поиск).

23 июня 1799 г. - возведен королем Сардинии и Пьемонта Карлом-Эмануилом II в достоинство князя с титулом «кузен короля» и в великие маршалы войск пьемонтских; награждён орденами Святого Благовещения и Святого Маврикия и Лазаря.

25 июня 1791 г. - назначен командующим войсками в Фин ляндии.

 

Июль


  

13 июля 1799 г. - награжден портретом Павла I для ношения на груди.

14 (25) июля 1759 г. – первое боевое дело А.В, Суворова в рядах Русской Императорской Армии в ходе семилетней войны.

15 июля 1775 г. - скончался отец - Василий Иванович Суворов.

16 июля 1793 г. – приезд на Тамань, последнее посещение А.В. Суворовым Кубани.

18 июля 1799 г. - взял крепость Мантую.

21 июля 1789 г. - разгромил турецкий корпус при Фокшанах.

27 июля 1788 г. - участвовал в сражении под крепостью Очаков, где был ранен.

28 июля 1783 г. - награжден орденом св. Владимира 1-й степени за переселение христиан из Крыма.

29 июля 1775 г. - награжден золотой шпагой с алмазами при праздновании мира с турками.

30 июля 1773 г. - награжден орденом Святого Георгия 2-й степени за поиск 17 июня на Туртукай.

 

Август


  

1 (13) августа 1759 г. – участие в сражении под Кунерсдорфом.

1 августа 1783 г. - участвовал в битве на реке Ея при уро чище Урай Илгасы.

3 августа 1774 г. - назначен командующим Московской дивизией.

4 августа 1784 г. - родился сын Аркадий.

4 августа 1799 г. - одержал победу над французской арми ей при Нови.

7 августа 1794 г. - командирован с отрядом из Немирова к Бресту и Варшаве в состав армии генерал-аншефа Н. В. Реп нина.

8 августа 1799 г. - возведен в княжеское достоинство Российской империи с титулом «князя Италийского».

12 (23) августа 1775 г. – у А.В. Суворова родилась дочь Наташа.

13 августа 1789 г. - награжден золотой табакеркой с бриллиантами с вензелем императора Иосифа II.

18 августа 1795 г. - пожаловано имение «Ключ Кобринский».

19 августа 1771 г. - награжден орденом св. Георгия 3-й степени за победу при Тынце, Ландскроне, Замостье.

19 августа 1774 г. - зачислен в команду генерал-аншефа П. И. Панина. Участие в подавлении Пугачевского бунта.

24 августа 1799 г. - приказ об отдании А.В. Суворову воинских почестей «подобно отдаваемым особе его императорского величества».

26 августа (7 сентября) 1762 г. – производство в чин полковника и назначен в Астраханский пехотный полк.

28 августа 1799 г.- начал выступление из Италии в Швей царию.

 

Сентябрь


  

2 (13) сентября 1769 г. – А.В. Суворов одерживает победу над польскими конфедератами у деревни Орехово.

2 сентября 1793 г. - пожалована похвальная грамота; в знак императорского доверия вверен орден св. Георгия 3-й степени для возложения на достойнейшего по его выбору; пожалованы алмазные эполет и перстень за укрепление южных границ России.

3 сентября 1773 г. - одержал победу в сражении у Гирсова.

3 сентября 1774 г. - пожаловано 2000 червонцев за быстрый приезд на усмирение пугачевского восстания.

3 сентября 1794 г. - разбил отряд польских войск под Ди вином.

6 сентября 1794 г. - нанес поражение польской армии при Крупчице.

8 сентября 1794 г. - одержал победу под Брестом.

11-12 сентября 1771 г. - нанес поражение корпусу литов ского гетмана М. К. Огинского под Столовичами.

11(22) сентября 1789 г. – победное сражение при Рымнике.

12 сентября 1761 г. - Участие в стычке с пруссаками у города Ландсберга.

13 (24) сентября 1771 г. – победа над корпусом гетмана М. Огинского при Столовичах.

13-14 сентября 1799 г. - совершил переход через Сен-Го тард и Чертов мост в Швейцарских Альпах.

15 сентября 1761 г. - Участвовал в сражении и нанесении поражения отряду прусских войск у Бирнштейна.

17 сентября 1772 г. - переведен в Обсервационный корпус генерал-поручика И. К. Эльмта, с которым выступил в Финлян дию.

16-17 сентября 1799 г. – вывел русские войска через хребет Росш ток в Муттенскую долину.

19-20 сентября 1799 г. - одержал победу в сражениях в долинах Кленталь и Муттенталь.

22 сентября 1768 г. - произведен в чин бригадира.

22 сентября (3 октября) 1786 г. – А.В. Суворов произведён в генерал-аншефы.

25 сентября 1789 г. - возведен в графское достоинство Священной Римской Империи Германской нации.
26 сентября 1789 г. - награжден золотой шпагой с алмазам и с надписью «победителю визиря».

26 сентября 1799 г. - совершил переход через хребет Паникс к Иланцу и Куру.

30 сентября 1770 г. - награжден орденом Святой Анны за победу при Орехове.

 

Октябрь


  

1 (12) октября 1774 г. – доставил Емельяна Пугачева в Симбирск

1 октября 1783 г. - участвовал в битве на реке Лаба при Керманчике и Сарычигере.

1 октября 1787 г. - одержал победу в сражении под Кин бурном.

1 (12) октября 1787 года – победное сражение у Кинбурна.

3 октября 1789 г. - возведен в графское достоинство Российской империи с наименованием «граф Суворов-Рымникский».

7 октября 1761 г. - участвовал в победе над прусскими вой сками при деревне Вейсентин.

7 октября 1770 г. - назначен начальником всех русских войск, расположенных в Люблинском районе.

9 октября 1756 г. - назначен генерал-аудитор-лейтенантом.

11 октября 1761 г. - участвовал в штурме местечка Гольнау.

12 октября 1799 г. - награжден австрийским орденом Марии-Терезии 1-й степени.

15 октября 1794 г. - нанес поражение польской армии под Кобылкой.

17 (28) октября 1795 г. - отозвание из Польши.

18 октября 1789 г. - награжден орденом Святого Георгия 1-й степени за победу при Рымнике.

19 октября 1782 г. - получил в командование Кубанский корпус.

24 октября 1794 г. - взял штурмом укрепленное предместье Варшавы - Прагу.

25 октября 1742 г. - был зачислен мушкетёром в лейб-гвардии Семёновский полк.

26 октября 1794 г. - пожалован алмазный бант к шляпе и 3 пушки из числа отбитых у повстанцев.
за победы при Крупчицах и Бресте.

28 октября 1799 г. - возведен в генералиссимусы всех российских войск.

29 октября 1794 г. - занял Варшаву.

29 октября (9 ноября) 1799 г. – А.В. Суворов получает от Павла I два рескрипта, в которых сообщается о разрыве союза с Австрией и приказывается готовить русскую армию к возвращению в Россию после Итальянского и Швейцарского походов.

 

Ноябрь


  

1 ноября 1799 г. - военной коллегии повелено вести переписку с генералиссимусом Суворовым «сообщениями, а не указами»; повелено изготовить статую Суворова.

3 ноября 1789 г. - награжден бриллиантовыми знаками ордена Святого Андрея Первозванного за победу при Фокшанах.

5 ноября 1784 г. - награжден золотой медалью на присоединение к России Крыма и Тамани.

9 ноября 1787 г. - награжден орденом Святого Андрея Первозванного за победу при Кинбурне.

10 ноября 1792 г. - назначен командующим войсками Ека теринославской и Таврической губерний.

13 (24) ноября 1729 или 1730 г. – дата рождения А.В. Суворова.

15 ноября 1794 г. - варшавский магистрат преподнес Суворову золотую табакерку с надписью «Варшава своему избавителю, дня 4 ноября 1794».

17 ноября 1761 г. - назначен командиром Тверского драгун ского полка.

19 ноября 1794 г. - произведен в генерал-фельдмаршалы.

21 ноября 1761 г. - участвовал в сражении у местечка Наугарт.

24 ноября 1761 г. - участвовал в сражении у деревни Кельц.

24 ноября 1796 г. - назначен командующим Екатеринослав ской дивизией.

26 ноября 1790 г. - назначен командующим войсками, расположенными под Измаилом.

 

 

Декабрь


  

4 декабря 1756 г. - произведен в премьер-майоры в пехотные полки действующей армии генерал-фельдмаршала А. Б. Бутурлина. Приступил к формированию резервных батальонов.

7 декабря 1794 г. - награжден прусскими орденами Черного и Красного орлов.

20 декабря 1771 г. - награжден орденом Святого. Александра Невского за победу при Столовичах.

22 декабря 1749 г. - произведен в подпрапорщики.

22(11) декабря 1790 г. – Взятие неприступной турецкой крепости Измаил.

24 декабря 1780 г. - награжден бриллиантовой звездой ордена Святого Александра Невского «с собственной ее императорского величества одежды».

25 декабря 1794 г. - награжден портретом австрийского императора Франца II, украшенным бриллиантами.

31 декабря 1780 г. - командирован в Астрахань для осмотра берегов Каспийского моря и составления проекта сухопутного и морского походов в Персию.